Yerbal y Rojas - Caballito
lacoloradamusicbar@yahoo.com.ar
 
 
     
 
HOME - - - HISTORIA - - - SERVICIOS - -- -INSTALACIONES- -- - SONIDO - - - QUIENES SOMOS - - - FOTO / VIDEO - - - COMO LLEGAR - - - CONTACTO


QUIENES SOMOS?

Desde 1996 LACOLORADA MUSIC BAR, se ha convertido en un centro cultural donde acuden músicos y artistas de nuestro país y del exterior. No sólo se ofrecen shows y recitales, también clínicas y eventos especiales.

Por su escenario pasaron artistas internacionales de diversos estilos musicales tales como: Steve Morse (Deep purple) I Marty Friedman (ex Megadeth) I Nico Mc Brian ( Iron Maiden) I Raphul Neal (USA) I Jymmy Santos I Kiko Loureiro (Angra) I Tarja Turunen (ex Nightwhish) I Shawn Lane I Jonas Helbourg I Al Dimeola I Rudi Kreiser (USA) I Abdoulaye Badiane (percusión senegalesa).

Numerosos artistas nacionales tales como: Ricardo Mollo I Juan Cruz Urquiza I Víctor Skorupsky I Mono Fontana I Javier Barilari I Chango Spasiuk I Chizzo I Rinaldo Rafanelli (Sui Generis-C.Humano-Polifemo) I Adrian Barilari (Rata Blanca) I Hugo Bistolfi (Rata Blanca) I Adrián Subotowsky I Pato Strum I Luis Robinson (Pappo) I Ricardo Tapia (Missisipi) I Piltrafa (Los Violadores) I Alejandro Medina (Manal - La Pesada) I Andrea Alvarez I (Soda Stereo) I Negro García López (C.García –La Torre) I Zetta Bossio I (Soda Stereo) I Claudia Puyó (C.García) I Fabiana Cantilo (García y F. Páez) I Adrian Abonisio (Baglietto) I Alejandro Sokol (Las Pelotas) I Black Amaya (Pappo) I Edelmiro Molinari (Almendra y Color Humano) I Javier Martínez (Manal) I Ulises Butrón (Spinetta) I Gustavo Cordera (Bersuit) I Juanse (Ratones) I Carámbula I Tuqui I Héctor Starc (Aquelarre) I Omar Mollo (Mam) I Daniel Volpini I Diego Mizrahi I Cristina Aguayo I Jorgelina Aleman I Mona Friedman (Blacanblues) I Pollo Raffo I Gady Pampillón (P.Sosa La Torre) I Ricardo Soulé (Vox Dei) I María Gabriela Epumer (C.García- Viudas Hijas) I Lito Epumer (Spinetta) I Machi Rufino (Spinetta-Pappo) I Judurcha (Lebon)I Gustavo Bazterrica (Abuelos de la nada) I Sandra Guida I José Pérez Colman I Marcela Paz I Fito Messina I Rubén Gaitán (Ratones Paranoicos) I Silvio Furmansky (Groovísima, Vicentino) I Ricardo Lew (Rada) I Carina Alfie (Steve Vai) I Marcelo Roascio I Indio Marquez (Manuel Wirtz) I Fico de Castro I Quintino Cinalli I Daniel Castro (David Lebon) I Luis Sánchez (Lethal) I Boff (Riff) I Guillermo Arrom (Spinetta) I Marcelo Mira (Lebon) I Daniel Columbres (García-Lebon-Cantilo) I Tancredo (violinista de L.Giecco) I Javier Malosetti (Spinetta) I Walter Malosetti (Swing 39) I Germán Burgos I Fidel Nadal (Todos tus muertos) I Mario Parmisano (Al Dimeola) I Alejandro Santos (A. Pereyra Lucena, Al Dimeola, Lito Vitale) I Daniel Telis (V 8) I Bolsa González (Pappos Blues) I Fernando Scarcella (Rata Blanca) I Miguel Sigales I Tano Marcello (Almafuerte) I Emmanuel Holliver (I- Kuriaki) I Juan Carlos Tordó (La Missisipi) I Luis Luque I Eber Ludueña I Mono Izaurralde (L.Vitale) I Ricardo Pellican (Swing 39) I Pablo Soler, entre otros.

 

GRUPOS MUSICALES:
Abejorros, Manal, Mam, Delta Blues, Chevy Rockets, La Groovisima, Alianza, Elmer, Yaria Brothers, El Reloj, Vox Dei,Lethal, La Mancha de Rolando,Los
Tipitos, Villanos, La Vela Puerca (Uruguay), Las
pastillas del abuelo, Lorihen, LosPulgones, El Bordo,
Los Guasones, Chalarasta, La 25, Quemar, Nativo, La Chingada, La Trifásica, La nueva luna, Jerikó, La
Rusa, Gazpacho, Autos Locos, Turf, Acid  Rain,Vargas Band, Jason, Logos, Rosacruz, Autos Locos, Heroicos Sobrevivientes, Kefren, La Porteña Jazz Band, LosAltamirano, Presto Vivace, Watchmen, Nuevas Raíces, Mensajeros , Jason,Neurosis (Colombia)  y muchos más.

EVENTOS:
Fiesta de la armónica:
Tres fiestas auspiciadas por Hohner, se presentaron Rudi Kreiser (USA), Adrian Grüning, Mrcelo Roascio, Fernando del Castillo, Marcos Grajales, Adrián Jiménez, Chino Mazumaka, Armónicas del Sur, Luis Robinson, Raphul Neal (USA), Paco Garrido, Rubén Gaitan, Chango Spasiuk.

Festival Latin Percussion: Participaron músicos argentinos, uruguayos, portorriqueños, Cubanos y de República Dominicana, entre ellos Jymmy Santos y Andrea Alvarez.

Buenos Aires Crate Festival: Auspiciada por Crate Usa, se presentaron en este evento María Gabriela Epumer, Silvio Furmansky, Marcelo Roascio , Zetta Bossio.

Presentación discográfica de 4 Cabezas

Encuentro Tolkien 2000
Festival Celta con Xeito Novo y otros Music Country

Evento FM La Tribu
Fiesta del diario La Nación
Evento Radio del Plata

T.V.
Filmación publicidad Sedal y otras
Filmación miniserie Numeral 15 ( Endemol)

CONCERTS ANUALES
Escuelas de música, teatro y artes visuales eligen este espacio para sus presentaciones.
artistas similares

 
 
 
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS A LA COLORADA MUSIC BAR - DISEÑO GRAFIKS.COM.AR